версия сайта
История дома

Муниципальное казенное учреждение Новосибирского района Новосибирской области для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей – Барышевский детский дом создан в 1931 году.

По всему Советскому Союзу шло раскулачивание богатых крестьян, и в селе Барышево было решено из этих пустых домов построить детский дом. После гражданской войны было очень много детей-сирот, которые скитались по улицам и вокзалам Новониколаевска. Было построено двухэтажное деревянное здание, где разместилось 60 мальчишек и девчонок школьного возраста. Учились они вместе с деревенскими детьми в школе №9. Детям приходилось много трудиться т.к. все лето и осень они заготавливали дрова для печного отопления.

Когда началась Великая Отечественная война, в детский дом стали поступать дети, эвакуированные с Запада, потерявшие родителей, истощённые и обожженные. Директором в это время был мужчина – фронтовик, демобилизованный с фронта по ранению. Жилось очень трудно: не хватало одежды, обуви, питания. Хлеба давали по 500 гр. на воспитанника, выручало то, что дети с педагогами сами на подсобном хозяйстве выращивали картофель и овощи. И в день Победы, вместе с односельчанами, воспитанники участвовали в праздничном митинге перед сельским советом. Несмотря на все невзгоды, дети старались помогать взрослым и сверстникам.

После войны в 1947 году директором детского дома назначена Самородская Екатерина Михайловна. Она была талантливый педагог, умный руководитель, добрейшая женщина, действительно отдававшая всю себя детям. Трудилась сама, показывая личным примером, что только трудом можно добиться многого. Она успевала и на подсобном хозяйстве, и в детском доме. 1949 году детский дом стал санаторного типа, т.к. после войны было очень много ослабленных детей. Для воспитанников выделялось больше денег на питание, витамины и медикаменты. В штате детского дома появились врач, технички, посудница, больше выделялось денег и на одежду. Но здание с каждым годом ветшало.

В 50-х годах построили другой детский дом с водяным отоплением и водопроводом холодной воды. Число воспитанников увеличилось до 90 человек. Детский дом стал домом общего типа, и условия жизни воспитанников улучшились.

В 1958 году Добровлянская Ирина Всеволодовна, которая работала воспитателем в детском доме с 1950 года, сменила на посту директора Самородскую Е.М., которая ушла на заслуженный отдых. Под руководством нового директора, было завершено строительство, и в доме была пущена своя котельная. Подсобное хозяйство, которое было с военного времени при детском доме, стало развиваться быстрыми темпами.

В 1967 году труд Добровлянской И.В. был оценен по достоинству – ее наградили орденом Ленина, также она имеет две грамоты Министерства образования РФ. По инициативе председателя сельского совета Карпеева В. А. и Добровлянской И.В. был построен в селе Барышево памятник односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Под руководством педагогов, воспитанники активно участвовали в жизни села.

В 1973 году построено новое двухэтажное здание, где разместились спальные и игровые комнаты для детей, кабинет логопеда, педагога-психолога, библиотека, медицинский блок, оборудованы столярная и швейная мастерская, спортивный зал.

В марте 2001 года директором детского дома назначена Тимофеева Наталья Аркадьевна, которая работала завучем по учебно-воспитательной работе с августа 1980 года. Ответственность, опыт и трудолюбие позволяют ей решать самые глобальные проблемы нашего дома. Ее поддерживает и помогает во всем дружный коллектив детского дома. Многие педагоги работают по 20 – 25 лет. Коллектив педагогов МКОУ-Барышевский детский дом стал лауреатом Всероссийского конкурса инновационных проектов “Каким должен быть детский дом”, губернатор НСО Юрченко В.А. наградил коллектив Почетной грамотой, а также грамотой председателя законодательного Собрания НСО Мороз И.Г.

В 2008 году воспитанники приняли участие в проекте “Обустроим сами” (г.Москва) и выиграли Грант на 200 т.р. для благоустройства памятника войнам – сибирякам в селе Барышево.

Тимофеева Н.А. награждена за многолетний и добросовестный труд грамотой Министерства образования РФ в 2002 г., ей присвоено звание “Почетный работник общего образования РФ” в 2010 г., награждена почетным знаком от губернатора Новосибирской области “За любовь и добродетель” в 2011 г. и двумя почетными грамотами, нагрудным знаком “Авангард образования Новосибирского района” в 2012 г..

Воспитанники детского дома принимали участие во Всероссийском конкурсе детского художественного творчества “Созвездие”, I место в региональном турнире по мини-футболу “Будущее зависит от тебя”, гран-при в областном музыкально-творческом фестивале “Радуга детства”, I место в областном фестивале Искусств, стали участниками ежегодного областного проекта “Надежды Сибири”.

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"