ИНФОРМАЦИОННАЯ СПРАВКА

о Муниципальном казенном учреждении Новосибирского района

Новосибирской области

для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей -

Барышевский детский дом

Муниципальное казенное учреждение Новосибирского района Новосибирской области для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей - Барышевский детский дом основан в 1931 году. Действующее здание детского дома построено в 1973г. Учреждение круглосуточное и предназначено для постоянного проживания воспитанников от 3 до 18 лет. По лицензии в детском доме могут проживать 70 человек. Группы воспитанников формируются по возрастным показателям. Есть условия для проживания детей дошкольного возраста.

В настоящее время в учреждении списочный состав воспитанников составляет 42 человека (проживает- 40 человек; 2 воспитанника - осуждены к лишению свободы с содержанием в воспитательной колонии).

Детский дом включает в себя: основной жилой корпус с центральным отоплением, банно-прачечный комбинат, гараж, овощехранилище, складское помещение, хоккейная коробка, приусадебный участок, теплица. Учреждение                                  оснащено противопожарной                   сигнализацией,

видеонаблюдением в учреждении и на территории, «тревожной кнопкой», действует круглосуточная охрана, установлена и подключена объектовая станция РСПИ «Стрелец-Мониторинг» для обеспечения безопасности жизни воспитанников и повышения уровня пожарной безопасности учреждения.

Основной жилой корпус - 2-х этажное здание; на первом этаже расположены административные кабинеты, групповые комнаты, комната отдыха, столовая, столярная мастерская, библиотека, логопедический кабинет, медицинский блок (стоматологический кабинет, изолятор для больных детей, процедурный кабинет, ординаторская); на втором этаже расположены 12 спален, групповые комнаты, музыкальный кабинет, швейная мастерская, спортивный зал, кабинет педагога-психолога.

Данное учреждение имеет лицензию на образовательную деятельность, аккредитовано в 2006 году. Имеется лицензия на осуществление медицинской деятельности на следующие виды работ и услуг:

при оказании первичной, в том числе доврачебной, врачебной и специализированной, медико-санитарной помощи организуются и выполняются следующие работы (услуги): при оказании первичной доврачебной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях по: сестринскому делу в педиатрии; при оказании первичной

врачебной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях по: педиатрии; при оказании первичной специализированной медико- санитарной помощи в амбулаторных условиях по: стоматологии общей практики. При проведении медицинских осмотров, медицинских освидетельствований и медицинских экспертиз организуются и выполняются следующие работы (услуги): при проведении медицинских осмотров по: медицинским осмотрам (предрейсовым, послерейсовым);

Руководит учреждением с 2001 года Тимофеева Наталья Аркадьевна (директор высшей квалификационной категории, образование

-     высшее, педагогический стаж 42 года). В данном учреждении работает с 1980 года, 22 года в должности зам. директора по УВР.

Коллектив детского дома составляет 48 человек: 22 педагогов , 26 человек обслуживающего персонала.

Воспитанники детского дома успешно сотрудничают с ДК «Барышевский», музыкальной школой и школой искусств с.Барышево, ДЮСШ «Кольцовские надежды», ДЮСШ «Рекорд» с. Барышево, МОУ СОШ №9 с,Барышево, активно участвуют в различных мероприятиях творческой, спортивной, общественно-патриотической направленности. В летний период дети регулярно отдыхают в оздоровительных лагерях.

Многие воспитанники принимали участия в различных мероприятиях:

-    участники Всероссийского конкурса детского творчества «Созвездие» в номинациях «Танец» и «Песня»

-   Первенство по мини-футболу Новосибирского района

-   Открытое первенство по баскетболу Новосибирского района

-   участники II и III фестиваля «Пульс вечности»

-     лауреаты ежегодного областного музыкально- творческого фестиваля «Радуга детства»

-   участники Областной Спартакиады среди детских домов Новосибирской области

-   участники Всероссийского конкурса рисунков «Чистый город»

-   участники соревнований по мини- футболу на приз «Ротари - клуб»

-   Участники районных спортивных мероприятий

-       лауреаты областного конкурса поэзии наукограда Кольцово «Кольцовская муза»

-   лауреаты городского танцевального фестиваля «Non stop dans»

-      участники городского проекта «Импульс», организованного центром психолого-педагогической помощи молодежи «Радуга»

и многое другое.

За последние годы многое сделано в учреждении:

Реконструкция столовой с заменой оборудования

Реконструкция медицинского блока

приобретены стиральные машины

сделан ремонт: коридоров 1 и 2 этажей,

подвального помещения, туалетных комнат

установлены душевые кабины

деревянные окна заменены на пластиковые

В данное время имеется проект на капитальное строительство банно­прачечного комплекса, проект проходит экспертизу, строительство начнется в весенний период 2015 года ( модульный).